Федеральная таможенная служба (ФТС) планирует за 2018 — 2019 гг. полностью перевести формат работы на электронный. По словам замглавы ФТС Руслана Давыдова, декларирование уже полностью электронное, а позже добавят авторегистрацию и автовыпуск деклараций. Так что к 2020 году таможня в РФ станет полностью электронной.

«ФТС России реализует комплексную программу развития до 2020 года, мы переходим на центры электронного декларирования, у нас уже сейчас 100% электронное декларирование. Внедряются автоматическая регистрация и автоматический выпуск — вообще без участия человека: если риски не сработали, декларация регистрируется и выпускается», — рассказал Давыдов в интервью РИА Новости.

Кроме того, чиновник заявил о начале эксперимента в 2018 году. Вместе с Почтой России ведомство пилотирует систему автоматического взимания платежей для интернет-торговли. Речь идет о товарах стоимостью 1 000 евро, за которые физические лица обязаны платить таможенную пошлину.

«Сейчас стоимость отправления нередко заявляется недостоверно. При разбирательстве теряется время, возникает недовольство у потребителя», — поясняет Давыдов. Тестовая система будет отправлять таможне информацию о реальной стоимости товара, что сделает процесс взимания платежей прозрачнее.

Ранее сайт kp.ru сообщал, что за 2017 год россияне получили около 300 млн посылок от зарубежных интернет-магазинов. Примерно 90% из них пришли из Китая.